journal de l'ete - page 2-3

2
• • • • • •
3
• • • • • •
Un été à perdre haleine !
- On se fait quoi aujourd’hui ?
- Regarde donc dans le « Journal
de l’été » !
La Haute-Vienne met les petits
évènements dans les grands pour
vous offrir un été plein de joies et de
découvertes ! Festivals, expositions,
feux d’artifice, vide-greniers,
marchés de producteurs, randonnées
thématiques... sans compter toutes
les fêtes locales, font du département
une vaste et impressionnante scène
ouverte tout au long de la période
estivale. Venez faire votre choix dans le
calendrier alléchant que le « huit-sept »
met ici à votre disposition.
Bel été en Haute-Vienne !
Document réalisé en collaboration
avec Haute-Vienne Tourisme
A20
N141
N141
A20
1
2
3
4
5
I
J
A
B
C
D
E
F
G
H
6
7
8
9
10
AIXE-SUR-VIENNE...................................E7
AMBAZAC.................................................... G5
ARNAC-LA-POSTE ...................................F2
BALLEDENT .................................................E3
LA BAZEUGE.............................................. D2
BEAUMONT-DU-LAC...............................J7
BELLAC.......................................................... D3
BERNEUIL....................................................D4
BERSAC-SUR-RIVALIER ...................... G4
BESSINES-SUR-GARTEMPE............... F3
BLANZAC ..................................................... D3
BLOND...........................................................D4
BOISSEUIL .................................................... F7
BOSMIE-L’AIGUILLE................................E7
BREUILAUFA..............................................D4
LE BUIS...........................................................E4
BUJALEUF.................................................... H7
BUSSIÈRE-GALANT................................D9
LES CARS .....................................................D8
CHAILLAC-SUR-VIENNE...................... C6
LE CHALARD......................................... D-E9
CHÂLUS......................................................... C8
CHAMPAGNAC-LA-RIVIÈRE.............. C8
LA CHAPELLE MONTBRANDEIX .... B8
CHAPTELAT ............................................ E-F6
CHÂTEAU-CHERVIX................................F9
CHÂTEAUNEUF-LA-FORÊT................H8
CHÂTEAUPONSAC .................................. F3
CHEISSOUX ................................................H6
CHERONNAC..............................................B7
CIEUX ............................................................. D5
COGNAC-LA-FORÊT...............................D6
COMPREIGNAC .........................................F5
CONDAT-SUR-VIENNE..........................E7
COUSSAC-BONNEVAL ........................F10
LA CROISILLE-SUR-BRIANCE...........H9
CUSSAC......................................................... C8
DOMPIERRE-LES-ÉGLISES .................E2
DOMPS ............................................................ I8
LE DORAT..................................................... D2
DOURNAZAC............................................. C9
EYBOULEUF................................................ G7
EYMOUTIERS............................................... I7
FEYTIAT .......................................................... F7
FLAVIGNAC .................................................D8
FOLLES ...........................................................G3
FROMENTAL................................................G3
LA GENEYTOUSE..................................... G7
GLANDON.................................................. E10
GLANGES .....................................................G8
GORRE............................................................C7
ILE DE VASSIVIÈRE...................................J7
ISLE...................................................................E7
JABREILLES-LES-BORDES................. G4
JAVERDAT.................................................... D5
LA JONCHÈRE-SAINT-MAURICE.... G5
LADIGNAC-LE-LONG .............................D9
LIMOGES....................................................F6-7
LINARDS.......................................................G8
LUSSAC-LES-ÉGLISES.............................E1
MAGNAC-BOURG....................................G9
MAGNAC-LAVAL .......................................E2
MAILHAC-SUR-TARDOIRE................. A8
MASLEON .................................................... H7
MEUZAC ....................................................... G9
MOISSANNES............................................H6
MONTROL-SENARD .............................. C4
MORTEMART............................................. C4
NANTIAT ........................................................E5
NEDDE............................................................ J8
NEUVIC-ENTIER.......................................H8
NEXON ...........................................................E8
NOUIC ............................................................ C4
ORADOUR-SAINT-GENEST ............... D2
ORADOUR-SUR-GLANE ...................... D5
ORADOUR-SUR-VAYRES................C7-8
PAGEAS.........................................................D8
PEYRAT-LE-CHÂTEAU ............................ I7
PIERRE-BUFFIÈRE...................................F8
LA PORCHERIE.........................................H9
RANCON........................................................E3
RAZÈS.............................................................F4
REMPNAT...................................................... J8
RILHAC-LASTOURS................................D8
ROCHECHOUART.................................... B6
LA ROCHE-L’ABEILLE.............................E9
ROUSSAC......................................................E4
ROYÈRES ..................................................... G6
SAILLAT-SUR-VIENNE .......................... B6
SAINT-AMAND-LE-PETIT ...................... I7
SAINTE-ANNE-SAINT-PRIEST............ I8
SAINT-AUVENT..........................................C7
SAINT-BARBANT ......................................C3
SAINT-BRICE-SUR-VIENNE............... C6
SAINT-CYR....................................................C7
SAINT-GENCE........................................ E5-6
SAINT-GERMAIN-LES-BELLES......... G9
SAINT-GILLES-LES-FORÊTS...............H9
SAINT-HILAIRE-BONNEVAL...............F8
SAINT-HILAIRE-LES-PLACES.............E8
SAINT-JOUVENT .......................................E5
SAINT-JULIEN-LE PETIT......................... I7
SAINT-JUNIEN........................................... C6
SAINT-JUST-LE-MARTEL......................F6
SAINT-LAURENT-SUR-GORRE .........C7
SAINT-LÉGER-LA-MONTAGNE ........ G4
SAINT-LÉGER-MAGNAZEIX ...............E2
SAINT-LÉONARD-DE-NOBLAT ........ G6
SAINTE-MARIE-DE-VAUX...................D6
SAINT-MARTIN-DE-JUSSAC.............. C6
SAINT-MARTIN-LE-MAULT ..................E1
SAINT-MARTIN-TERRESSUS ............ G6
SAINT-MATHIEU ...................................... B8
SAINT-PARDOUX......................................F4
SAINT-PRIEST-TAURION.................F-G6
SAINT-SULPICE-LAURIÈRE ............... G4
SAINT-SULPICE-LES-FEUILLES..........F1
SAINT-SYMPHORIEN-SUR-COUZEE4
SAINT-VICTURNIEN ...............................D6
SAINT-YRIEIX-LA-PERCHE .............. E10
LES SALLES-LAVAUGUYON............... A7
SAUVIAT-SUR-VIGE................................H6
SOLIGNAC..................................................... F7
SUSSAC.........................................................H8
THIAT .............................................................. D2
THOURON ....................................................E5
VAULRY .........................................................D4
VAYRES ..........................................................B7
VICQ-SUR-BREUILH........................... F8-9
VIDEIX.............................................................B7
VILLEFAVARD .............................................E3
Du 26 au 30 juin
LIMOGES
Festival Urbaka. (voir p.10)
Du 30 juin au 1
er
juillet
SAINT-JUNIEN
10
emes
rencontres de la bande-
dessinée Festi’BD. (voir p.10)
30 juin
BELLAC
Concert par la chorale Diapason,
église Notre Dame à 18h.
BOSMIE-L’AIGUILLE
Soirée « Flamenco et danses
sévillanes », salle Georges Bizet
à 20h30.
LE CHALARD
Conférence, Maison de l’or à 15h.
LIMOGES
« Dansez les Forains » restitution
des ateliers menés par la
Compagnie Rêvolution ; bal
électro participatif « Le bal fait sa
Rêvolution », place de l’Évêché à
partir de 19h ; « Les Forains », par
la Compagnie Rêvolution, à l’Opéra
à 20h.
MOISSANNES
Fête de la musique, soirée
entrecôtes et feu de la Saint-Jean,
salle des fêtes Phénix à 19h.
SAINT-JUNIEN
Soirée jeux ados / adultes, salle
Jacques Emile Deschamps de 19h
à 23h.
Les 30 juin et 1
er
juillet
PAGEAS
Fête de l’été.
ROCHECHOUART
10
ème
édition du festival des
collectionneurs. (voir p. 10)
SAINT-LÉONARD-DE-NOBLAT
Fête de la Saint-Martial, toute la
journée.
1
er
juillet
JABREILLES-LES-BORDES
Rencontres artisanales au «Pré en
Bulle», Grand Vaud de 10h à 18h.
LA BAZEUGE
Jeux intervillages, à partir de 14h.
LA PORCHERIE
« Champ des Arts, ApéroTrad »,
avec ateliers, conférences, visites
du jardin, concert/spectacle,
Viallecoudour à partir de 10h.
SAINT-HILAIRE-BONNEVAL
Théâtre «La clinique de Lamours»
par Les p’tits de Léonie, salle de
Chabanas à 20h30.
Du 1
er
juillet au 31 août
SAINT-YRIEIX-LA-PERCHE
9
ème
édition de « Rues des Arts »,
boutiques éphémères des métiers
d’art dans la Cité Médiévale et la
rue du Marché, tous les jours de
10h à 19h.
Du 4 au 8 juillet
BELLAC
65
ème
festival national de Bellac.
(voir p.10)
4 juillet
BELLAC
Spectacle déambulatoire « Les
esprits libres », 21h.
Concert « Afrokitchen » (Afrobeat
music), jardins du théâtre à 22h30.
SAINT-YRIEIX-LA-PERCHE
Audition d’orgue, collégiale, de
12h30 à 13h.
6 juillet
BELLAC
Cirque « Vol d’usage », sur les rives
du Vincou à 19h30 ; « White dog »,
Théâtre du Cloître à 21h ; concert
Thomas Khan (folk), jardins du
théâtre à 22h30.
COUSSAC-BONNEVAL
Les vendredis festifs de la ferme
collective de la Tournerie, à partir
de 17h30.
VICQ-SUR-BREUILH
Concerto, Moulin de Puymory à
20h30.
Les 6 et 7 juillet
NANTIAT
Festival de la marionnette
Imagi’Nieul. (voir p. 10)
7 juillet
BELLAC
Sur les rives du Vincou : manège à
traction parentale « Bestiaire alpin »
par le Théâtre de la Toupine, de
15h à 19h ; cirque « L’envol de
la fourmi», à 16h ; cirque « Vol
d’usage », à 19h30 ; théâtre
« Le porteur d’histoire » d’Alexis
Michalik, Théâtre du Cloître à 21h ;
concert « Tram des Balkans »
(fusion balkanique), jardins du
théâtre à 22h30.
CIEUX
Concert acoustique « Les Cieux
Percutent », à la pierre branlante
de Boscartus à partir de 16h.
COUSSAC-BONNEVAL
Concert de harpe et chant avec
Amaëlle Savary, église Saint-
Saturnin à 20h30.
PEYRAT-LE-CHÂTEAU
Concert « Gospel Fusion »,
église Saint-Martin à 20h.
RANCON
Concert « Jazz à la carte », square
de la lanterne ou salle des fêtes à
19h30.
SAINT-BARBANT
Fête de l’étang des Bregères :
concours de pêche, loto, concours
de boules, repas, feu d’artifice et
bal, toute la journée.
VAULRY
Fête à Vaulry : vide-greniers, stand
jeux, animation et bal populaire, au
lieu-dit Les Mas.
Les 7 et 8 juillet
CIEUX
7
ème
festival du Bois de la Pierre
et de l’Eau. (voir p.10)
ROCHECHOUART
Fête de la pêche : concours
de pêche, bourse d’échange,
vide-greniers pêche, ateliers,
aquarium et simulateur de pêche,
restauration sur place, au plan
d’eau de Boischenu.
8 juillet
BELLAC
Centre-ville : théâtre « Le Bourgeois
gentilhomme » à 16h30 ; cirque
« Orikaï » à 18h30 ; théâtre « Le
songe d’une nuit d’été » à 21h ;
« Le grand bal de Lavach’ » (bal
world musette), au Théâtre du
Cloître à 22h30.
LE DORAT
42
ème
journée artisanale, autour de
la collégiale et dans le centre-ville
de 10h à 19h.
REMPNAT
« Microcosme / Macrocosme
Performance In Situ / Danse
contemporaine et fil d’équilibre »,
performance dansée, au Pont du
Fournet à 17h30.
Du 10 juillet au 14 août
SAINT-YRIEIX-LA-PERCHE
Nombreux concerts en plein air
« La caravane à musique », tous
les mardis sur la place de la Nation
à 19h.
11 juillet
CHAMPAGNAC-LA-RIVIÈRE
Soirée spectacle à la ferme Âne
et Carotte, à partir de 19h.
ROUSSAC
Spectacle de chansons avec les
créations de Jean-Claude Ribano,
Ferme de Quinsac à 20h30.
SAINT-YRIEIX-LA-PERCHE
Audition d’orgue, collégiale, de
12h30 à 13h.
Du 12 au 15 juillet
BESSINES-SUR-GARTEMPE
22
èmes
Bandafolie’s. (voir p.10)
SAINT-LÉGER-LA-MONTAGNE
Festival Rodins des Bois. (voir p.10)
Du 12 juillet au 23 août
SAINT-JUNIEN
9
ème
édition du festival Comme un
effet de l’art scène. (voir p.10)
12 juillet
BESSINES-SUR-GARTEMPE
Concert d’ouverture des
Bandafolie’s avec « 3 Cafés
Gourmands » à 22h ; bodega en
plein air avec Clem’s à 23h30.
ROUSSAC
« Brassens, Ferré, Brel » par Jean-
Claude Ribano, Ferme de Quinsac
à 20h30.
SAINT-JUNIEN
Concert « L’Essentiel de Queen »
par le collectif Afroblondes, place
Lénine (Chez Zohra) à partir de
18h30.
13 juillet
AIXE-SUR-VIENNE
Fête des Grèves.
BESSINES-SUR-GARTEMPE
Bal populaire par l’orchestre
« Eminems Coverband », à 21h.
COUSSAC-BONNEVAL
Fête de la bière avec animation
musicale, choucroute et bière
allemande, place de la mairie à
partir de 17h.
NEDDE
Bal des pompiers, salle polyvalente
à 21h.
ROUSSAC
« Ferrat, Nougaro, Reggiani,
Escudero » par Jean-Claude
Ribano, Ferme de Quinsac à
20h30.
SAINT-LÉGER-MAGNAZEIX
Fête populaire : repas et bal, dans
le parc de la mairie à partir de 19h.
SAINT-MARTIN-DE-JUSSAC
Fête populaire : nombreuses
animations et feu d’artifice, place
de la mairie, toute la journée.
14 juillet
BESSINES-SUR-GARTEMPE
Nuit des Bandafolie’s à partir de
20h30 et jusqu’au petit matin,
animation de la bodega par Jean
Prat.
CHÂTEAUNEUF-LA-FORÊT
Journée festive.
CHÂTEAUPONSAC
Fête du 14 juillet.
EYMOUTIERS
Fête nationale.
GLANGES
Fête champêtre.
LA JONCHÈRE-SAINT-
MAURICE
Fête du 14 juillet.
INDEX DES COMMUNES
1 4-5,6-7,8-9,10-11,12-13,14-15,16-17,18-19,20
Powered by FlippingBook